ua en ru

В БПП подтвердили готовность отдать НФ должность спикера в обмен на премьера

В БПП подтвердили готовность отдать НФ должность спикера в обмен на премьера Фото: у Порошенко готовы обменяться ключевыми должностями

Это будет отвечать на вопрос баланса власти с тем, чтобы не было узурпации власти

Во фракции "Блок Петра Порошенко" подтвердили слухи о готовности отдать "Народному фронту" квоту поста председателя Верховной Рады в обмен на должность премьер-министра. Об этом заявил председатель фракции БПП Юрий Луценко на телеканале "Интер", сообщает пресс-служба его политсилы.

"Смена: премьер от БПП, а председатель ВР от "Народного фронта" - отвечает на вопрос баланса власти с тем, чтобы не было узурпации власти", - подчеркнул политик.

По его словам, "Яценюк мог бы во вторник поставить на голосование свой вотум доверия или в другой способ обнародовать заявление об отставке, после этого мы могли бы подписать коалиционное соглашение и внести кандидатуру нового премьера".

"В среду этот кандидат мог бы провести консультации с фракциями. А в четверг мы проголосовали бы за новый состав правительства", - спрогнозировал развитие событий в парламенте Луценко, и отметил, что "так делают в нормальных странах, где хотят покончить с политическим безвластием".

"Если "НФ" найдет еще сто одну причину, почему на этой неделе это голосование не может состояться, я лично выйду из коалиции и думаю, что не меньше 100 моих коллег сделают то же самое", - отметил нардеп, и добавил: "Это откроет, увы, дорогу к выборам, потому что страна не может быть заложником одного или нескольких персон".

Напомним, ранее премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что реальной альтернативы для программы Кабинета министров нет.