ua en ru

В БПП инициируют расследование закупки дизтоплива для Минобороны

В БПП инициируют расследование закупки дизтоплива для Минобороны Иван Винник

Народный депутат фракции "Партии "Блок Петра Порошенко" (БПП), секретарь комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник обратился в правоохранительные органы с просьбой провести расследование закупки Министерством обороны 30 тыс. тонн дизельного топлива. Об этом сообщает пресс-служба БПП.

"О закупке Министерством обороны 30 тыс. тонн дизельного горючего члены парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны узнали 17 марта из "Вестника государственных закупок". Мы обратили внимание на то, что закупка проводилась не по конкурсной процедуре, а по переговорной. Это означает, что департамент закупок Минобороны самостоятельно определял потенциальных поставщиков топлива. Когда мы изучили контракты, которые были заключены с Мозырским нефтеперерабатывающим заводом (республика Беларусь), выяснилось, что стандартное зимнее дизельное топливо было куплено по 25 980 грн./т с НДС. Это на 1,92 коп./л дороже, чем на любой заправке", - говорится в сообщении.

По словам народного депутата, после изучения вопроса ценообразования на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), сметы растаможки и доставки топлива в Украину, оказалось, что обычная закупка на Мозырском НПЗ должна быть на 5-6 тыс. грн./т дешевле.

"Комитет уже обратился в правоохранительные органы с просьбой выяснить: цену закупки была завышена намеренно, или это была служебная халатность. Как профильный комитет парламента, мы сделаем все необходимое, для того, чтобы эта сделка не нанесла потерь государственному бюджету", - заявил Иван Винник.

Напомним, в Минобороны заявили о начале поставок бензина в зону АТО.