ua en ru

В Боснии перехватили 50 мигрантов в грузовом поезде

В Боснии перехватили 50 мигрантов в грузовом поезде Фото: мигранты (flickr.com/migration)

Мигранты пытались проехать в Боснию из Сербии

В Боснии полиция остановила около 50 мигрантов, которые пытались попасть в страны с помощью грузового поезда. Об этом сообщает Reuters.

Сообщается, что мигранты из Афганистана, Ирана и Пакистана пытались проехать в Боснию из Сербии в грузовом поезде.

Отмечается, что грузовой поезд с углем остановился возле боснийского пограничного города Зворник на берегу реки Дрина.

После остановки мигранты начали прыгать с вагона и убегать, некоторые вернулись в Сербию. Группа мигрантов осталась на поезде, чтобы потом вернуться в Сербию.

"Мигранты пересекают реку Дрина (границу между Сербией и Боснией), они платят от 250 до 300 евро контрабандистам, чтобы перевезти их через Дрину", - рассказал один из полицейских.

Отмечается, что в этом году в Боснию прибыли около 11 тысяч человек из Азии и Северной Африки, хотя ранее страна не входила в так называемого Балканского маршрута мигрантов. Мигранты и искатели убежища, большинство из них - из Афганистана, Ирана, Сирии и Пакистана, доходят до Сербии через Албанию и Черногорию.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщали, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что Чехия не будет принимать беженцев из Африки. По словам премьера, "способствовать решению проблем, пов'связанных с нелегальной миграцией, следует с помощью финансовой поддержки таких государств, как Италия, как страны Северной Африки и тех африканских государств, из которых мигрируют беженцы".