ua en ru

В "Борисполе" задержали разыскиваемого Интерполом журналиста из Азербайджана

В "Борисполе" задержали разыскиваемого Интерполом журналиста из Азербайджана Фото: Фикрат Гусейнов (Facebook Fikret Huseynli)

Речь идет об азербайджанском оппозиционном журналисте Фикрате Гусейнове

Украинские пограничники задержали в аэропорту "Борисполь" иностранца, которого разыскивал Интерпол. Об этом сообщает пресс-центр Госпогранслужбы.

"Сегодня в международном аэропорту "Борисполь" пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" задержали гражданина Нидерландов, которого разыскивает Интерпол. Обнаружили и задержали 41-летнего мужчину в ходе проведения мероприятий пограничного контроля при оформлении пассажиров авиарейса "Киев-Дюссельдорф", - говорится в сообщении.

По предварительным данным украинских пограничников установлено, что согласно учетам Интерпола, этот гражданин числится в международном розыске с целью ареста для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество и незаконную миграцию.

Отмечено, что задержанный, после проведения процессуальных действий, в установленном порядке передан сотрудникам Национальной полиции.

В то же время исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романяк сообщила в соцсети, что в "Борисполе" задержали азербайджанского оппозиционного журналиста Фикрата Гусейнова.

В аеропорту Бориспіль сьогодні вранці затримали ще одного іноземного журналіста - Фікрат Гусейнов, Туран ТВ і газета Аза...

Опубліковано Oksana Romaniuk 14 жовтня 2017 р.

В свою очередь сам Гусейнов в своем Facebook подтвердил, что его задержали в "Борисполе".

"Они обвинили меня в незаконном пересечении границы Азербайджана", - сообщил он в соцсети.

Məni Azərbaycan sərhəddini qanunsuz keçməkdə günahlandırıb həbs ediblər

Опубліковано Fikret Huseynli 14 жовтня 2017 р.

Напомним, ранее правозащитная организация Freedom House призвала Украину освободить журналиста из Узбекистана Нарзулло Охунжонова в связи с ухудшением состояния здоровья арестованного.