ua en ru

Борис Визиров: перед введением обязательного медстрахования нужно защитить права пациентов

Борис Визиров: перед введением обязательного медстрахования нужно защитить права пациентов Фото: Борис Визиров

Перед введением обязательного медицинского страхования нужно защитить права пациентов.

Об этом заявил экс-председатель Национальной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Борис Визиров, комментируя заявление премьер-министра Арсения Яценюка в начале февраля 2016 года о создании в Украине государственной страховой компании, которая будет работать на рынке обязательного медицинского страхования (ОМС).

Так, Борис Визиров считает, что реальные изменения в этой сфере назрели давно, но без внедрения другого вида обязательного страхования - ответственности врачей за нанесение вреда жизни и здоровью пациентов, вводить ОМС в Украине рано.

"В конце 2015 года издание The Washington Post сообщило, что в США из-за врачебных ошибок ежегодно умирает более 400 тысяч человек. В Германии - 100 тысяч, в Великобритании - 70 тысяч человек, а в Украине, по данным ВОЗ, меньше 3 тысяч. Официальная статистика подобных случаев в Украине малодоступна. Но в прошлом году Государственная судебная администрация сообщила, что с 2010 года в Украине осуждено всего 43 врача. Такое мизерное количество осужденных врачей свидетельствует о вопиющей несправедливости по отношению к пациентам", - считает Борис Визиров.

Он отмечает, что в Украине понятие "врачебная ошибка" не содержится ни в одном из нормативных документов, регулирующих систему здравоохранения. По словам Визирова, подобные дела рассматриваются судом только в рамках Гражданского и Уголовного кодексов на основании результатов независимой экспертизы.

При этом, добавил Визиров, экспертиза не всегда независимая, так как эксперты - тоже медработники. Он подчеркнул, что в отсутствие обобщения судебной практики по данной проблематике судьи зачастую принимают именно сторону врачей. Один из последних примеров - прошлогоднее решение суда по скандальному делу акушера-гинеколога третьего роддома Киева. После его операции умерла 34-летняя роженица. Экспертиза доказала, что во время операции был поврежден сосуд, что и стало причиной смерти молодой женщины, но суд принял решение в пользу врача, сославшись на истекший срок исковой давности, рассказал Визиров.

"В Европе же, куда так стремится Украина, суммы компенсаций за врачебные ошибки настолько велики, что ни один врач в ЕС не приступит к работе без одного-двух полисов страхования своей профессиональной ответственности", - напоминает Борис Визиров.

Он отметил, что, понимая огромную важность такого страхования для украинского общества, Нацкомфинуслуг еще в 2013 году приступила к подготовке проекта закона Украины "Об обязательном страховании ответственности медработников от врачебной ошибки".

"Мы хотели сделать так, чтобы украинцы получали качественную медицинскую помощь и компенсацию в случае врачебной ошибки, при этом медработники также были под защитой во время выполнения своих обязанностей", - рассказывает Борис Визиров.

Как отмечали эксперты, под его руководством комиссия провела большую работу по сбору и систематизации материалов, но подготовить проект не успела - в 2014 году сменилась команда регулятора.

Борис Визиров считает, что" если бы такой закон появился в Украине сегодня, это стало бы стимулом развития отечественной системы здравоохранения, структурной перестройки учреждений здравоохранения, внедрения европейских стандартов качества оказания медицинских услуг, - всего того, что чиновники от медицины обещают сделать, но не делают".

Согласно мнениям в экспертной среде, нынешняя Нацкомфинуслуг пока не принимает эффективных решений для повышении стандартов медицинского страхования - проект закона Украины "Об обязательном страховании ответственности медработников от врачебной ошибки", не смотря на все наработки предыдущей команды, так и не был подготовлен комиссией.