ua en ru

Большинство украинцев считают, что страна развивается в неправильном направлении, - "Рейтинг"

Большинство украинцев считают, что страна развивается в неправильном направлении, - "Рейтинг" Фото: группа "Рейтинг" обнародовала результаты исследования

Подавляющее большинство украинцев (78%) считают, что дела в Украине идут в неправильном направлении. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в ноябре 2016 года.

Так, согласно результатам, 11% опрошенных считают, что дела в Украине развиваются правильно. При этом 89% опрошенных считают, что социально-экономическая ситуация в Украине ухудшилась за последние два года, 9% думают, что она не изменилась, 1% - увидели улучшения. 52% ожидают, что в следующие два года социально-экономическая ситуация в Украине ухудшится, 23% - не изменится, и лишь 11% верят, что улучшится.

Главной причиной социально-экономического состояния, в котором сейчас находится Украина, две трети опрошенных людей определили коррупцию в высших эшелонах власти. 47% считают главной причиной военные действия на Донбассе, 43% - влияние олигархов, 37% - защиту представителями власти собственных, а не государственных интересов, 36% - непрофессионализм власти, 32% - нежелание депутатов принимать нужные законы, 26% - коррупцию в местной власти, 25% - действия России против Украины, 23% - отсутствие единства в обществе, 18% - деятельность предыдущей власти, 15% - медленное продвижение реформ, 14% - нежелание украинцев меняться самим и менять страну, 12% - Евромайдан, 10% - отсутствие союзников Украины на мировой арене.

О коррупции в высших эшелонах власти, как главную причину, чаще вспоминали на Юге и Востоке страны. Военные действия на Донбассе как основную причину больше выделяли жители Запада и Востока.

69% опрошенных считают, что ответственность за нынешнее социально-экономическое положение несет, прежде всего, президент Порошенко, 36% считает, что ответственность несет Яценюк, 32% - Янукович, 30% - Гройсман.

При этом 46% опрошенных поддерживают идею отставки президента Украины и назначения новых выборов главы государства, 42% - не поддерживают. Роспуск парламента и назначение новых выборов в Верховную Раду Украины поддерживают 45% опрошенных, не поддерживают 42%.

Аудитория: население Украины от 18 лет и старше. Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Личное формализованное интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не более 2,2%. Сроки проведения: 10-17 ноября 2016 г.