ua en ru

Большинство американцев считают, что политика Трампа в КНДР "ухудшает ситуацию", - опрос

Большинство американцев считают, что политика Трампа в КНДР "ухудшает ситуацию", - опрос Фото: Дональд Трамп (Chairman of the Joint Chiefs of Staff)

Около 68% респондентов обеспокоены угрозой для территорий США

Большинство американцев считают, что политика главы Соединенных Штатов Америки (США) Дональда Трампа в Северной Корее (КНДР) "ухудшает ситуацию". Об этом сообщает AP, ссылаясь на данные социального опроса Исследовательского центра Associated Press-NORC.

"Развитие ядерного оружия КНДР пугает большинство американцев, и две трети из них говорят, что "перепалки" президента Трампа с лидером Северной Кореи ухудшают ситуацию. Менее одного из 10 считают, что комментарии Трампа делают ее лучше", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, опрос проводился примерно через неделю после того, как Трамп активизировал обмены репликами с главой КНДР Ким Чен Ыном, назвав его "ракетным человеком" и угрожая во время речи 19 сентября в ООН "полностью уничтожить" Северную Корею.

Опрос показал, что 65% американцев считают, что комментарии Трампа привели к ухудшению ситуации между США и КНДР, в том числе 45%, которые считают, что ситуация намного хуже. Только 8% считают, что он улучшает ситуацию.

Кроме того, около 67% американцев обеспокоены или очень обеспокоены угрозой, которую представляет ядерная программа Северной Кореи для США. Четыре из 10 обеспокоены угрозой, связанной с местом, где они проживают.

В целом, 68% респондентов заявили, что они обеспокоены угрозой для территорий США, таких как Гуам, и 69% обеспокоены угрозой для союзников США, таких как Япония и Южная Корея - соседи КНДР. Эта проблема зарегистрирована выше среди пожилых американцев, чем среди более молодых.

Примерно 75% американцев также считают, что комментарии северокорейских лидеров сделали ситуацию между двумя странами хуже. 83% демократов и 70% республиканцев согласны.

Так, опрос проводился 1150 респондентов 28 сентября 2017 года. Предел ошибки выборки для всех респондентов составляет плюс или минус 4,1 процентных пункта. Респондентов сначала выбирали случайным образом с использованием методов выборки на основе адресов, а затем опрашивали онлайн или по телефону.

Напомним, ранее сообщалось, что Дональд Трамп обсудил с советниками возможный ответ на "агрессию со стороны Северной Кореи".