ua en ru

Больше половины обстрелов на Донбассе приходится на территорию на запад от Донецка, - АПУ

Больше половины обстрелов на Донбассе приходится на территорию на запад от Донецка, - АПУ Фото: Андрей Лысенко

Боевики 30 июля 12 часов обстреливали силы АТО под Светлодарском

На запад от Донецка приходится более половины фактов нарушения режима тишины в зоне проведения антитеррористической операции (АТО). Об этом в ходе брифинга 31 июля в Киеве сообщил пресс-секретарь Администрации Президента (АПУ) по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"На запад от Донецка обстановка остается неизменной и чрезвычайно сложной. На участке фронта от Авдеевки до Марьинки приходится более половины фактов нарушения режима тишины со стороны незаконных вооруженных формирований во всей зоне АТО. Здесь же наблюдается и наибольшая концентрация тяжелого вооружения боевиков", - отметил Лысенко.

Также, по его словам, вчера на Донецком направлении осуществлялся непрерывный 12-часовой обстрел боевиками позиций украинских военных под Светлодарском. Продолжались обстрелы из тяжелого вооружения по западному периметру оккупированной Горловки от Николаевки-2 до Новгородского.

По информации Лысенко, на Мариупольском направлении эпицентром боевых действий стали боевые позиции украинских военных под Старогнатовкой, где боевики осуществляли обстрелы с 122-мм пушек.

На Луганском направлении зафиксированы минометные обстрелы возле Станицы Луганской, поселка Болотенное и обстрел украинских позиций между Золотым и Первомайском.

Напомним, за минувшие сутки, 30 июля, в зоне АТО погибли двое военнослужащих, семеро ранены.