ua en ru

Больше половины немцев поддерживают коалицию блока Меркель, либералов и "зеленых", - опрос

Больше половины немцев поддерживают коалицию блока Меркель, либералов и "зеленых", - опрос Фото: опрос (pixabay.com)

57% немцев - за коалицию вышеупомянутых партий

Большинство немцев поддерживают формирование коалиции Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), Свободной демократической партии (СвДП) и "зеленых" в Бундестаге нового созыва. Об этом свидетельствуют результаты опроса Deutschlandtrend, обнародованные вечером в понедельник, 25 сентября, на немецком телеканале ARD, передает DW.

Сообщается, что 57% опрошенных считают "хорошим" или "очень хорошим" формирование коалиции вышеупомянутых партий, которую называют "Ямайка" по цветам этих политсил.

Так, это на 34% больше, чем в день выборов 24 сентября, отмечает информагентство dpa.

Издание отмечает, что "Ямайка" - один из самых обсуждаемых в немецких медиа вариантов будущей коалиции.

Напомним, ранее сообщалось, что по итогам голосования одержал победу консервативный блок в составе Христианско-социального союза (ХСС) и Христианско-демократического союза (ХДС), избирательный список которого возглавляет канцлер Ангела Меркель. Блок ХДС/ХСС поддержали 33% избирателей.

После это Меркель заявила, что будет вести переговоры про коалицию со всеми, кроме праворадикалов. По словам канцлера ФРГ, у националистической партии не будет возможности влиять на политику страны.