ua en ru

Боливия намерена дипломатическим путем снять международный запрет на коку

Власти Боливии намерены дипломатическим путем снять международный запрет на жевание листьев коки. Министр иностранных дел страны Давид Чокеуанка сейчас совершает европейское турне, в ходе которого пытается заручиться поддержкой правительств европейских стран в вопросе исключения коки из списка запрещенных наркотиков, принятого ООН, передает РБК со ссылкой на BBC.

Правительство страны стремится снять запрет, наложенный на коку еще в 1961 г. во время формирования Конвенции о наркотических средствах. Документ, принятый в 1964 г., предусматривал искоренение в течение 25 лет самого обычая жевания листьев коки. Однако к 1989 г. этого не произошло, так как, по убеждению боливийских властей, данная норма является дискриминирующей коренные народы Анд - жевание коки является их древним обычаем.

Испания уже поддержала боливийскую инициативу, а министр иностранных дел этой страны Тринидад Хименес лично заверила Д.Чокеуанку, что станет посредником в диалоге с другими государствами Европы.

Кока используется в Андах уже тысячи лет. Растение является легким стимулятором и используется в фитотерапии. Но вместе с тем это еще и сырье для производства кокаина. Президент Боливии Эво Моралес до вступления в должность был производителем коки, и уже долгое время он высказывается за признание растения культурным, медицинским и религиозным достоянием региона. Однако США, как крупнейший в мире потребитель кокаина и инициатор тотального искоренения выращивания коки в Андах, скорее всего, заблокируют предлагаемые изменения в конвенцию.