ua en ru

В Болгарии прошел митинг в поддержку Народной рады Бессарабии

Около 300 человек 17 мая вышли на стихийный митинг к украинскому посольству в Софии, чтобы выразить свой протест против притеснения своих соотечественников на Украине. Об этом сообщают участники митинга.

Митингующие выступили в поддержку Народной Рады Бессарабии, сформированной при активном участии бессарабских болгар для отстаивания прав местных национальных общин, и призвали остановить волну репрессий в отношении лидеров Рады. Собравшиеся выстроились, держа в руках плакаты: "Руки прочь от бессарабских болгар", "Украина, руки прочь от Бессарабии", "Болгария за Народную Раду Бессарабии", "ЦРУ - go home"; "Америка, убирайся с Украины"; "Америка, вон из Болгарии".

Организаторы акции говорят, что выйти на акцию протеста граждан Болгарии заставили "сообщения о репрессиях в отношении соотечественников на Украине".

Напомним, ранее СМИ сообщали, что в субботу утром исчез один из организаторов съезда - одесский болгарин Дмитрий Шишман. Родственники Дмитрия убеждены, что он до сих пор находится на допросе в СБУ.

Ранее, опасаясь политически мотивированного преследования, территорию Украины был вынужден покинуть журналист болгарского происхождения Алик Ветров.

Перед собравшимися у здания украинского посольства выступил молодежный лидер партии "Атака" Светослав Пройнов, который был избит на учредительной конференции Народной рады Бессарабии. Он призвал не оказывать давления на украинских болгар.

В Болгарии прошел митинг в поддержку Народной рады Бессарабии

В Болгарии прошел митинг в поддержку Народной рады Бессарабии