ua en ru

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных Фото: Евгений Хоменко (novynarnia.com)

Число раненых - 88 военнослужащих

На Донбассе за апрель 2018 года погибли восемь украинских военнослужащих, трое из них погибли 20 апреля. Число раненых за апрель - 88, сообщает "Новинарня".

Отмечается, что военнослужащие погибли в результате боевых действий на Востоке Украины или скончались в госпиталях от полученных ранее ран. Так, штаб АТО информировал о шестерых погибших военнослужащих Вооруженных сил. Еще один погибший боец из Нацгвардии. Также один воин умер в больнице от ранений, полученных еще в декабре. В целом за апрель штаб АТО зафиксировал 1365 обстрелов - в среднем 45 за сутки.

Владимир Майборода ("Май")

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Фото: Владимир Майборода (novynarnia.com)

Владимир Майборода родился 9 июля 1967 года в Мелитополе (Запорожская область). Весной 2014-го мужчина принимал участие в деятельности "Самообороны Мелитополя", дежурил на блокпостах. С лета 2015-го "Май" проходил службу в батальоне Нацгвардии "Донбасс", прошел Широкино. В октябре 2016-го с собратьями Майборода перешел к 16 омпб 58 омбр, воевал в Авдеевке. С мая 2017 года Май служил в 3-м батальоне 72 омбр, воевал в Авдеевской промзоне, на шахте "Бутовка". Когда осенью 72 бригаду вывели на ротацию - перешел в 24 механизированную бригаду имени короля Даниила. Погиб на Пасху, 8 апреля 2018 года, подорвавшись на мине.

Денис Начосный ("Чечен")

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Фото: Денис Начосниый (novynarnia.com)

Денис Начосный родился 2 сентября 1986 года. Был мобилизован в армию в феврале 2015. Уже в сентябре 2016-го пошел на контрактную службу в 34 омпб 57 бригады Вооруженных сил Украины. Звание - сержант, должность - заместитель командира взвода (исполнял обязанности комвзвода) - командир боевой машины. Погиб 12 апреля возле поселка Пески под Донецком от пули снайпера.

Максим Черкун

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Фото: Максим Черкун (novynarnia.com)

Максим Черкун родился 9 января 1997 года в городе Кривой Рог (Днепропетровская область). Был членом поисковой группы криворожского военно-патриотического клуба "Поиск". В армию парень попал в 2015, еще 18-летним - в ДУК "Правый сектор". В марте 2016 года подписал контракт с ВСУ. Служил в 34 отдельном мотопихотном батальоне 57 омпбр - сержант, командир противотанково-пулеметного отделения во второй мотопехотной роте. Максим командовал обороной опорного пункта возле села Пески под Донецком. Погиб 16 апреля во время минометного обстрела.

Михаил Шозда ("Лемберг")

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Фото: Михаил Шозда (novynarnia.com)

Михаил Шозда родился 14 апреля 1968 года во Львове. Старший сержант, старший наводчик гранатометного взвода 2 механизированного батальона 24 омбр им. Короля Данила. "Лемберг" погиб на третий день после своего 50-летия, которое отмечал на фронте. По уточненным данным, Михаил Шозда погиб в полдень 17 апреля вблизи Зайцевого Донецкой области от пули снайпера, которая нанесла сквозное огнестрельного ранение в шею.

Евгений Хоменко ("Подгон")

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Фото: Евгений Хоменко (novynarnia.com)

Евгений Хоменко был родом из Вольногорска (Днепропетровская область), родился 25 мая 1997 года. В ряды полка "Азов" стал в 19-летнем возрасте - в ноябре 2016. Служил в гаубичном артиллерийском дивизионе наводчиком. 20-летний боец Хоменко скончался утром 20 апреля в Днепропетровской областной больнице имени Мечникова. Туда его доставили накануне санавиацией через мобильный госпиталь после тяжелого осколочного ранения головы, которое он получил 18 апреля в результате взрыва снаряда в районе села Павлополь в Приазовье. Врачи констатировали гибель мозга, но пытались спасти парня. Хоменко находился в коме 3-й степени. Операция продолжалась 20 часов.

Геннадий Широкий ("Одесса")

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Фото: Геннадий Широкий (novynarnia.com)

Геннадий Широкий родился 15 августа 1969 года в селе Московка Купянского района Харьковской области. Был мобилизован в Вооруженные силы в июне 2015-го. Служил в 25 мотопихотном батальоне "Киевская Русь" водителем роты материального и технического обеспечения. В начале 2016 получил ранение на Светлодарской дуге. После демобилизации вернулся домой, а в начале минувшей зимы подписал контракт с ВСУ. 48-летний старший солдат Широкий получил тяжелыхе ранения еще 24 декабря во время обстрела позиций 25 опдбр в Авдеевской промзоне. 20 апреля в главном военном госпитале Киева умер после почти четырехмесячного пребывания в коме.

Александр Матус

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Фото: Александр Матус (novynarnia.com)

Александр Матус родился 18 сентября 1981 года в Лисичанске Луганской области. Закончил Луганский государственный университет внутренних дел. Летом 2017 года подписал с Вооруженными силами Украины, служил в 53 отдельной механизированной бригаде - солдат, разведчик разведывательной роты. Погиб 20 апреля около 2:30 ночи вблизи села Крымское (Новоайдарский район). В ту ночь позиции ВСУ обстреливал вражеский БМП.

Сергей Перепелица ("Кузнец")

Боевые потери на Донбассе: за апрель погибли 8 украинских военных

Фото: Сергей Перепелица (novynarnia.com)

Сергей Перепелица родился 2 июля 1977 года в селе Звановка Бахмутского района (Донецкая область). В конце 2016 года подписал контракт с ВС Украины. С марта 2017 служил на должности главного сержанта роты в 46 отдельном батальоне спецназначения ВСУ "Донбасс-Украина", что входит в 54 бахмутскую бригаду. Погиб 21 апреля в результате подрыва машины на мине в районе Светлодарской дуги.

Напомним, в течение марта 2018 года на Донбассе погибли девять украинских военных.