ua en ru

Боевики за день совершили 43 обстрела позиций сил АТО и населенных пунктов

Боевики за день совершили 43 обстрела позиций сил АТО и населенных пунктов

По состоянию на 18:00 17 января, штаб антитеррористической операции зафиксировал 43 обстрела позиций сил АТО и населенных пунктов. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

"С 6.00 до 18:00 штабом АТО зафиксировано 43 обстрела, три из которых велись непосредственно по мирным населенным пунктам. Так, боевики из "Градов" обстреляли Трехизбенку, Авдеевку и Новокалиново", - говорится в сообщении.

Как отмечается, около 14:00 в донецком аэропорту началось боестолкновение, которое продолжается в настоящее время. Украинские военные проводят мероприятия огневого блокирования противника с целью эвакуации раненых из нового терминала. Террористы применяют все имеющиеся огневые средства, включая реактивную артиллерию. В 16:30 бандформирования обстреляли новый терминал с РСЗО БМ-21 "Град".

"Наши военные пробились к защитникам аэропорта и начали эвакуацию раненых. В первую очередь вывозят тех, кто находится в тяжелом состоянии. Военные медики готовы оказывать раненым всю необходимую помощь. При необходимости, для доставки в соответствующие медицинские учреждения, будут задействованы авиационные средства", - отмечают в штабе АТО.

Также террористы активно обстреливают позиции украинских войск близ расположенных возле аэропорта населенных пунктов. В течение дня были обстреляны Опытное, Авдеевка, Пески, Гранитное, Марьинка, а с РСЗО "Град" - Тоненькое.

На других направлениях, вблизи населенных пунктов Трехизбенка, Крымское, Зайцево и Попасная, незаконные вооруженные формирования осуществляли обстрелы из артиллерии, танков и противотанковыми управляемыми ракетами.

Напомним, по данным луганской облгосадминистрации, из-за обстрела боевиками Попасной 1 мирный житель погиб, 4 ранены.