ua en ru

Боевики умышленно повредили газопровод, подающий газ в Мариуполь, - Яценюк

Боевики умышленно повредили газопровод, подающий газ в Мариуполь, - Яценюк Фото: Арсений Яценюк

Обстреливали фрагмент газопровода, где боевики могли поразить две нити, которые питают город

Российские террористы умышленно взорвали газопровод, чтобы прекратить газоснабжение города Мариуполя и остановить заводы, которые работают в Мариуполе. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания Кабинета министров Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"То есть российские террористы умышленно взорвали газопровод с применением тяжелой артиллерии с той целью, чтобы прекратить газоснабжение города Мариуполя и остановить заводы, которые работают в Мариуполе", - сказал Яценюк.

В то же время глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал некоторые подробности инцидента.

"Сегодня состоялось повреждения магистрального газопровода, питающего Мариуполь, Бердянск и другие небольшие города и поселки. Газопровод был поврежден в результате массового обстрела, как нам сообщили военные, артиллерийского калибра. В результате Мариуполь остался без газа на несколько часов. После этого газ будет полностью перекрыт. Участок уже локализован. Как только наши службы с разрешения военных подойдут близко к месту аварии, мы попробуем сделать все возможное - уже выехала бригада - чтобы восстановить газоснабжение в Мариуполь и все другие города и поселки", - заявил Коболев, отметив, что постарается в максимально короткие сроки восстановить газоснабжение Мариуполя и других городов.

В свою очередь министр внутренних дел Арсен Аваков также отметил, что боевики умышленно обстреливали газопровод.

"Они обстреливали именно тот фрагмент газопровода, где они имели возможность поразить две нити, которые питают город. В то время, когда сегодня в Мариуполе хоронят Бойко (бывший председатель завода Ильича Владимира Бойко), это не может быть случайностью - нас обстреливают уже год, мы понимаем, что это не может быть случайностью", - сказал Аваков.

Напомним, ранее сообщалось, что Мариуполь, Волноваха и Бердянск временно без газа из-за повреждения газопровода.