ua en ru

Боевики скрывают местонахождение и количество украинских пленных, - Геращенко

Боевики скрывают местонахождение и количество украинских пленных, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко рассказала о результатах переговоров в Минске

Украинская сторона потребовала немедленно освободить захваченного сотрудника ООН

Боевики самопровозглашенных "республик" Донбасса скрывают местонахождение и количество украинских пленных. Об этом по итогам встречи контактной группы в Минске сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко.

"ОРДЛО цинично скрывают информацию о местонахождении и количестве украинских пленных на своих территориях, пытаясь обмануть весь мир, что вроде бы там есть только пара десятков заложников. И шантажируя нас требованием амнистии сотен боевиков в обмен на несколько наших заложников", - сообщила Геращенко.


Она также отметила, что украинская сторона представила ОБСЕ факты сокрытия боевиками информации о пленных.

"Мы доказали факт содержания там как минимум 14 человек из списка заложников, а следовательно будем требовать включения их в списки на освобождение", - отметила Геращенко.

Она подчеркнула, что представители ДНР/ЛНР не предоставили информацию об историке Козловском, которого обвинили в шпионаже, о тяжелобольном Владимире Жемчугове. Также украинская сторона потребовала немедленно освободить захваченного сотрудника ООН.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Украина на финише по возврату 25 пленных с Донбасса.