ua en ru

Боевики за неделю 242 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе, - СЦКК

Боевики за неделю 242 раза нарушили режим прекращения огня на Донбассе, - СЦКК Фото: СЦКК (mil.gov.ua)

Действия ОРДЛО демонстрируют стойкое нежелание соблюдать минские договоренности

С 14 по 23 сентября боевики незаконного формирования ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей) 242 раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба штаба АТО.

"За последние 10 дней, с 14 по 23 сентября текущего года, украинская сторона СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, - ред.) зафиксировала со стороны НЗФ ОРДО и ОРЛО 242 случая нарушений режима прекращения огня", - говорится в сообщении.

Отмечено, что 40 случаев нарушений - из запрещенного минскими договоренностями вооружения. Со ствольной артиллерии калибра 152 и 122 мм - по одному обстрелу, а также с минометов 120 мм калибра - 6 обстрелов (использовано 24 боеприпасы), калибра 82 мм - 32 обстрелов (262 боеприпасы).

Украинская сторона СЦКК отмечает, что такие действия ОРДЛО демонстрируют стойкое нежелание соблюдать минские договоренности, а также откровенное нежелание придерживаться взятых на себя обязательств в рамках Трехсторонней контактной группы по соблюдению "школьного" режима тишины по всей линии разграничения сторон.

Напомним, ранее руководство ОРДЛО препятствует восстановлению гражданской инфраструктуры на Донбассе.