ua en ru

Боевики ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" пользуются российскими приборами ночного видения

Боевики ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" пользуются российскими приборами ночного видения Фото: боевики ИГИЛ в Сирии используют российскую военную технику

Электронно-оптические преобразователи могли попасть в Сирию через третьи страны

Военные специалисты в Сирии, исследуя оружие уничтоженных террористов, установили, что снайперы ИГИЛ и "Джебхат ан-Нусра" используют прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях. Об этом сообщает "Коммерсант".

Специалисты установили, что боевики используют самые разнообразные снайперские винтовки, в том числе состоящие на вооружении армий стран НАТО. Такие, например, как американская Remington MSR или австрийская Steyr Mannlicher SSG 08. Вместе с ними должны использоваться и самые современные прицелы, в том числе ночного видения (ПНВ).

Как сообщили собеседники издания, по факту находок в Сирии уголовное дело пока не возбуждено. На данный момент проводятся оперативные мероприятия в рамках доследственной проверки. По одной из версий следователей, электронно-оптические преобразователи могли попасть в Сирию через третьи страны, в которые ПНВ или комплектующие для них из России поставляются официально.

Издание также отмечает, что среди жертв снайперских обстрелов боевиками - погибший на днях подполковник Алексей Бучельников. Как сообщалось ранее, офицер получил смертельное ранение на полигоне, обучая сирийских солдат вести минометный огонь в темноте.

Напомним, Россия заявила о масштабном наступлении ИГИЛ после ударов США в Сирии.