ua en ru

Боевики на Донбассе используют новейшее российское оружие, - Геращенко

Боевики на Донбассе используют новейшее российское оружие, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко рассказала об испытаниях оружия РФ на Донбассе

На это указывает характер ранений бойцов АТО

Боевики на оккупированных территориях Донбасса используют новейшее российское оружие, о чем свидетельствует характер ранений украинских военных. Об этом на брифинге заявила первый замглавы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Характер тех ранений на Донбассе, которые видят сегодня украинские врачи, меняет представление о том, что такое современная война. Потому что на Донбассе на украинских военных и на гражданском населении они сегодня испытывают новейшее российское оружие и часто нашим врачам приходится по молекулам собирать наших раненых", - заявила Геращенко.


По ее словам, на сегодня в приоритете Украины решение всего гуманитарного аспекта конфликта на Донбассе, в то время как Российская Федерация делает акцент на политике.

"В любом понимании конфликта, поиск компромисса начинается с решения ключевого - гуманитарного блока, и здесь Украина готова к компромиссу, и здесь мы готовы для поиска компромисса", - добавила Геращенко.

Напомним, на территориях ДНР/ЛНР остаются 112 украинских заложников.