ua en ru

Боевики ДНР задержали журналиста российской "Новой газеты"

Боевики ДНР задержали журналиста российской "Новой газеты" Фото: Павел Каныгин

У журналиста в крови якобы обнаружили наркотические вещества

Так называемые "органы безопасности Донецкой народной республики" задержали корреспондента российского издания "Новая газета" Павла Каныгина. Об этом говорится в официальном заявлении редакции издания.

"Наш специальный корреспондент на Донбассе Павел Каныгин только что сообщил главному редактору "Новой газеты" о том, что он задержан "органами госбезопасности ДНР" и в настоящее время решается вопрос о его депортации в Россию", - сказано в заявлении.

Как сообщается, до этого Каныгину было предъявлено обвинение, о котором главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова уведомил сотрудник, представившийся "Игорем Михайловичем", под контролем которого работает спецкорреспондент издания.

"Игорь Михайлович" (свою фамилию он назвать отказался) заявил, что Каныгин, судя по всему, работал не на "Новую Газету", а "на одно из украинских изданий". На вопрос о том, что является основанием для этого абсолютно лживого заявления, "Игорь Михайлович" сказал, что поводом послужила "найденная у Каныгина визитная карточка украинского журналиста по фамилии Мацуга". Более абсурдного обвинения для журналиста, у каждого из которых в кармане находятся десятки визиток, придумать сложно", - подчернули в редакции.

Как сообщается, журналиста также заставили провести тест на содержание в крови наркотических веществ. "По утверждению "Игоря Михайловича", тест дал положительный результат", - отметили в газете.

"Провокация со стороны "госбезопасности ДНР" будет редакцией газеты опровергнута ровно в час возвращения Каныгина в Москву. Три лаборатории, в том числе государственная и независимая, готовы провести анализ крови Каныгина", - подчеркнули в редакции.

Главный редактор издания также отметил, что это не первая провокация в отношении журналиста, "каждая из которых оказывалась примитивным блефом".

Напомним, 14 июня в ДНР сообщили о ранении журналиста AFP в результате обстрела Донецка.