ua en ru

Боевики ДНР угрожали наблюдателям ОБСЕ оружием

Боевики так называемой "Донецкой народной республики" угрожали наблюдателям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ оружием во время осмотра место происшествия возле села Заиченко в Донецкой области. Об этом говорится в отчете ОБСЕ от 17 марта.

"Он (командир боевиков, - ред.) потребовал от членов мониторинговой миссии сдать мобильные телефоны и ключи от автомобиля лидеру патруля СМИ и не двигаться, добавив, что его люди будут стрелять в любого, кто не послушается", - говорится в отчете.

Миссия ОБСЕ прибыла на блокпост в село Заиченко, подконтрольное ДНР, чтобы проинспектировать место, где снаряд попал в военный грузовик, груженный лесом, убив двух и ранив одного боевика ДНР в кабине. Сообщается, что на месте происшествия также находились 15 боевиков и 5 российских журналистов.

"Внутри кабины военного типа грузовика с видом на запад были два сильно обгоревших трупа. Члены ДНР убрали тела и накрыли их, в то время как журналисты снимали", - говорится в отчете.

После боевики приказали наблюдателям отдать свои телефоны и ключи от авто своему главному.
"Лидер патруля был вынужден пойти с командиром в соседний дом. Там лидеру патруля показали остатки ракет, которая якобы попала в грузовик", - сообщается в отчете миссии.

СММ разрешили продолжить движение после того, как прошел один час.

Напомним, в отчете ОБСЕ также сообщилось, что в ДНР заявили о 22 телах "киборгов" в моргах Донецка.