ua en ru

Боевики ДНР обстреляли cотрудников Красного Креста во время раздачи гумпомощи населению

Боевики ДНР обстреляли cотрудников Красного Креста во время раздачи гумпомощи населению Фото: боевики обстреляли миссию Красного Креста на Донбассе

Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от сотрудников и автомобилей миссии

Вчера, 18 мая, во время плановой раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное Донецкой области на территории неподконтрольной правительству Украины, пророссийскими боевиками были обстреляны сотрудники Международного Комитета Красного Креста. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook

"Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал", - отмечают в сообщении.

Сообщается, что изучение обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня показало, что обстрел представителей Красного Креста велся именно со стороны незаконных вооруженных формирований (НВФ) с территории ОРДО.

"Пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен НВФ ОРДО с целью дискредитации ВС Украины, распространения паники и страха среди местного населения и представителей МККК", - добавляют в штабе.

Также сообщается, что для обеспечения гуманитарной акции МККК ВСУ предоставили письменные гарантии безопасности, тогда как со стороны боевиков таких гарантий предоставлено не было. Представители МККК осуществляли выдачу гуманитарной помощи по собственному решению и на собственный риск.

Украинская сторона СЦКК осуждает действия НВФ ОРДО и квалифицирует их, как грубое нарушение международного гуманитарного права.

ТЕРРОРИСТЫ НА ДОНБАССЕ ОБСТРЕЛЯЛИ СОТРУДНИКОВ МИССИИ КРАСНОГО КРЕСТА ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГУМАНИТАРНОЙ АКЦИИ 18 мая...

Опубликовано Пресс-центр штаба АТО 19 мая 2017 г.

Напомним, 6 мая сообщалось, что на Донбасс прибыл грузовик Красного креста с гуманитарной помощью.