ua en ru

Боевик "Исламского джихада" готовил теракт против израильского корабля

Боевик "Исламского джихада" готовил теракт против израильского корабля Фото: флаг Израиля (minagro.gov.ua)

В Израиле сумели предотвратить теракт с участием военного корабля

Общая служба безопасности (ШАБАК) и ВМФ ЦАХАЛа задержали в прошлом месяце 10 жителей Рафиаха по подозрению в планировании теракта против корабля израильского военно-морского флота. Об этом сообщает издание abcNEWS.

В частности, сообщается, что один из них был задержан на небольшом судне 12 марта после того, как вышел за пределы разрешенной для рыболовства территории и следовал за военным кораблем.

Позже стало известно, что активист "Исламского джихада" 24-летний рыбак Аман Саади Мухаммед Джамаа создал по заданию руководства организации ячейку с целью совершения теракта против израильского военного корабля. Сегодня прокуратура Южного округа представила ему обвинение в окружном суде Беэр-Шевы.

Девятеро других задержанных были позднее освобождены.

Не смотря на то, что в зале суда Джамаа заявил, что не собирался взрывать израильский военный корабль, ранее на допросе в ШАБАК Джама признался, что люди из военного крыла "Исламского джихада" обратились к нему с предложением о "морском теракте" после взрыва в туннеле на границе с Израилем, где погибли около 10 боевиков этой организации. Ему предложили за это 5 тысяч долларов.

Согласно плану, разработанному террористом, одно судно должно была привлечь к себе корабль ЦАХАЛа. В это же время еще один катер приблизился бы с другой стороны к кораблю и с него была бы выпущена противотанковая ракета.

Террористы с третьей лодки должны были подняться на корабль и захватить раненых военных в заложники с целью дальнейшего обмена на заключенных палестинцев.

Напомним, как сообщалось ранее, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что спецслужбы Израиля помогли предотвратить теракты в Европе с использованием гражданской авиации.