ua en ru

Блокада ОРДЛО может привести к снижению ВВП на 39 млрд гривен

Блокада ОРДЛО может привести к снижению ВВП на 39 млрд гривен Фото: блокада ОРДЛО спровоцирует снижение номинального ВВП

Блокада ОРДЛО также может негативно повлиять на темпы развития экономики

Блокада отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) может привести к снижению номинального ВВП на 39 млрд гривен. Об этом говорится в материале РБК-Украина "МВФ просит уточнить: у Кабмина есть первые расчеты финансовых потерь от блокады ОРДЛО".

В частности, правительство рассчитывает последствия блокады по двум сценариям - оптимистическому и пессимистическому. Если их обобщить, то темпы развития экономики сократятся в пределах 1,2 - 2,5 п.п., а снижение номинального ВВП, в зависимости от развития ситуации, составит от 25,8 млрд гривен до 39 млрд гривен.

При этом, в случае оптимистического сценария, когда экономика адаптируется к новым условиям, потери от снижения экспорта прогнозируются на уровне 1,2 млрд долларов, при пессимистическом - почти 1,8 млрд долларов.

В то же время из-за блокады ОРДЛО импорт может сократиться на 0,63 млрд долларов и почти 1 млрд долларов соответственно, а инфляция составить 1,8 п.п и 8,5 п.п.

Напомним, согласно подсчетам Кабмина, блокада ОРДЛО может привести к росту курса доллара на 5,6 гривны