ua en ru

Благодаря "детенизации" в августе собрали 9,6 млрд грн по НДС, - ГФС

Благодаря "детенизации" в августе собрали 9,6 млрд грн по НДС, - ГФС Фото: Роман Насиров

ГФС за август собрала налогов на 28% больше плана

Благодаря "детенизации" экономики в августе 2015 г. было собрано 9,6 млрд грн по налогам на добавленную стоимость (НДС). Об этом во время пресс-конференции сообщил председатель Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров, передает корреспондент РБК-Украина.

"В мае-августе 2015 г. в общий фонд госбюджета обеспечено 157,3 млрд грн платежей. В том числе благодаря борьбе с "теневым" бизнесом в августе за счет "детенизации" собрано, что на 28% больше плана и больше, чем индикативный план. Это на треть больше, чем собиралось в предыдущие месяцы. Если мы проанализируем январь, февраль, март и другие периоды, среднемесячный сбор НДС составил где-то 7,5 млрд грн. Мы собрали на 100 млн долл. больше уже в августе и таких же результатов мы ожидаем и в сентябре", - сообщил Насиров.

По его словам, общее перевыполнение плана составило 17,5 млрд долл.

"Это 100 млн долл. теневой экономики, которые мы смогли вернуть в бюджет, и ожидаем такое исполнение ежемесячно. На конец августа общее перевыполнение плана госбюджета уже составляет 17,5 млрд грн", - сообщил Насиров.

Напомним, ГФС создаст отдел расследований с целью оценки рисков и анализа ежегодных отчетов.