ua en ru

Биотехнологические компании Индии и США запустили проект по регенерации мертвого мозга

Биотехнологические компании Индии и США запустили проект по регенерации мертвого мозга Фото: мозг

Для этого будут отобраны 20 человек с диагностированной смертью мозга

Две биотехнологические компании - американская Bioquark Inc и индийская Revita Life Sciences получили разрешение от властей обеих стран на исследование возможностей регенерации мозга людей, которые признаны умершими. Об этом передает ВВС.

Как сообщается, для этого будут отобраны 20 человек с диагностированной смертью мозга и жизнедеятельность организма которых поддерживается искусственно.


В их мозг будут вводиться стволовые клетки и нейропептиды, а также использоваться транскраниальная лазерная терапия и электронейростимуляция верхних конечностей - методы, которые уже доказали свою эффективность в случае с пациентами, находящимися в коме.

После завершения курса пациенты будут продолжать находиться под наблюдением в течение нескольких месяцев.

В то же время, как указал в интервью британской Daily Telegraph учредитель, президент и глава научного подразделения Bioquark Inc профессор Сергей Пайлиан, ученые надеются с помощью этого исследования получить уникальную возможность лучше понять, и, соответственно, лечить, такие явления как кома, бодрствующая кома, а также дегенеративные заболевания центральной нервной системы, такие как синдромы Альцгеймера и Паркинсона.

Напомним, ранее британские ученые заявили, что городские дети более подвержены психическим расстройствам из-за слабых взаимосвязей с соседями и более высокого уровня преступности в городах.