ua en ru

"Биофарма" передала медикаменты для лечения участников АТО на 1 млн грн

"Биофарма" передала медикаменты для лечения участников АТО на 1 млн грн

Во время открытия 16 июня нового биофармацевтического научно-производственного комплекса "Биофарма" в Белой Церкви, руководство компании передало министру здравоохранения Александру Квиташвили медикаменты собственного производства для лечения раненых в военных госпиталях на сумму 1 млн грн. Об этом идет речь в сообщении пресс-службы предприятия.

Сообщается, что на открытии также присутствовали советник посла США по экономическим вопросам Уильям Лаитинен, представители посольств Грузии, Канады и Австралии и международных финансовых учреждений.

В компании подчеркнули, что инвесторы и акционеры предприятия, среди которых - украинские бизнесмены Константин Ефименко и Василий Хмельницкий, фонд Horizon Capital и банк FMO реализовали самый масштабный инвестиционный проект в биофармацевтической отрасли Украины.

"Сумма инвестиций составляет более 42 млн долл. Новый современный научно-производственный комплекс был построен в рекордно короткий срок - всего за 15 месяцев, - отметил на открытии председатель наблюдательного совета НПК "Биофарма" Константин Ефименко. - Наш завод работает в соответствии с национальными и международными стандартами производства лекарственных средств. Вторую очередь завода, а именно - по переработке плазмы крови, начинаем строить в августе этого года. Инвестиции составят 35 млн долл.".

В планах предприятия, за 3-5 лет построить завод производственной мощностью 320 тонн, с поочередным запуском 160 и 320 тонн переработки. Проект нового завода-фракціонатора разработан итальянской компанией Foster Wheeler. В компании подчеркивают, что новый завод значительно расширит существующие производственные мощности компании по переработке плазмы, которые на сегодня составляют до 90 тонн в год.

"Будущий завод-фракционатор будет вырабатывать иммуноглобулин, альбумин и фактор VIII. Производство этих препаратов будет осуществляться по собственной технологии, которая разработана научной лабораторией компании "Биофарма" и успешно прошла экспертизу специализированного немецкого института вакцин и биологических лекарственных средств им. Пауля Эрлиха", - рассказал председатель правления Чао "Биофарма" Александр Маковский.

Таким образом, отметили в компании, "Биофарма" продолжает инвестировать в развитие экономики Украины и фармацевтической отрасли в частности.