ua en ru

Билоус: ФГИ в скором времени объявит приватизацию Облэнерго и Центрэнерго

Билоус: ФГИ в скором времени объявит приватизацию Облэнерго и Центрэнерго Фото: Игорь Билоус

По словам Билоуса, были запущены голландские аукционы, которые помогут реализовать неликвидные предприятия

Фонд госимущества в скором времени объявит приватизацию Облэнерго и Центрэнерго. Об этом сообщил глава ФГИ Игорь Билоус во время брифинга в понедельник, 23 мая, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня у нас есть приватизация Одесского припортового завода, скоро мы начинаем приватизацию Облэнерго, не за горами Центрэнерго… Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что те 5 пунктов, которые мы внесли в законодательство уже дают свои плоды это запрет на участие в приватизации стране агрессору, участие в приватизации советников - присутствие международного арбитража... Отмена 5%, то есть консолидация пакета акций для стратегического инвестора. Мы разрешаем западным корпорациям с государственной частью в уставном капитале приватизировать предприятия",- рассказал глава ФГИ.


Кроме того, по словам Билоуса, были запущены голландские аукционы, которые помогут стране реализовать неликвидные предприятия.

"Мы впервые запускаем аукционы без объявления цены. В июне начнется первый такой аукцион. На таких аукционах будут продаваться предприятия, которые не ведут деятельность три года и не имеют спроса на классических голландских торгах",- добавил он.

Напомним, Билоус заявил, что штат Фонда государственного имущества Украины сокращен на 30%, но качество работы ведомства осталось на прежнем уровне.