Биатлон. Пидручный седьмой, еще трое украинцев в топ-30 спринта Рупольдинга: лучшая гонка сезона

Биатлон. Пидручный седьмой, еще трое украинцев в топ-30 спринта Рупольдинга: лучшая гонка сезона Фото: Дмитрий Пидручный остановился в шаге от цветочной церемонии (Getty Images)

В немецком Рупольдинге состоялась мужская спринтерская гонка шестого этапа биталонного Кубка мира. Сразу четверо украинцев попали в топ-30, а Дмитрий Пидручный и вовсе остановился в шаге от цветочной церемонии - у него седьмое место.

Подробнее - в материале РБК-Украина.

Гонка проходила при отличных погодных условиях. Поэтому в первой десятке сразу шестеро биатлонистов с нулем в графе промахов и ни одного с более чем одним штрафом. Лучший результат среди украинцев у Дмитрия Пидручного, который с одним промахом показал седьмой результат, отстав от лидера на менее чем 50 секунд.

Также в первую тридцатку попали Богдан Цимбал (17 место), Артем Прима (22) и Антон Дудченко (26). У всех троих также по одному промаху.

Единственным украинцем, который оказался не только за пределами зачетной зоны, но и не пробился в гонку-преследование, стал Артем Тищенко. Он допустил два промаха на последнем огневом рубеже и финишировал 90-м.

Победу в спринте одержал француз Кантен Фийон Майе, второе место у немца Бенедикта Долля, третий - белорус Антон Смольский.

В итоге Пидручный, Цимбал, Прима и Дудченко заработали 36, 24, 19 и 15 баллов соответственно и выступят в воскресенье в гонке-преследовании.

В Кубке наций наши биатлонисты набрали 379 баллов, что является пока лучшим результатом сезона. Наша команда остается на седьмом месте. В индивидуальном зачете лучшим среди украинцев остается Пидручный - 31 место.