ua en ru

Безвизовым режимом с ЕС воспользовались 45 тысяч украинцев, - ГПСУ

Безвизовым режимом с ЕС воспользовались 45 тысяч украинцев, - ГПСУ Фото: биометрический паспорт (dpsu.gov.ua)

Отказали в пересечении границ 43 гражданам Украины

За две недели действия безвизового режима с Евросоюзом для граждан Украины, по состоянию на 25 июня, безвизом воспользовались более 45 тысяч украинцев. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы (ГПСУ).

"Путешествуя в страны Европы без виз 15 700 граждан пользовались авиационным транспортом. Другие направлялись по железной дороге или пересекали границу в автомобильных пунктах пропуска, большинство из которых на границе с Польшей (16300 граждан Украины) и Венгрией (6400 граждан Украины)", - сообщили в ГПСУ.

В Службе отметили, что статистическое увеличение граждан, которые в рамках безвиза направлялись в европейские страны, фиксировалось в течение выходных.

Всего с начала внедрения безвизового режима с ЕС в пересечении границы было отказано 43 гражданам Украины, в подавляющем большинстве из-за предыдущих нарушений миграционного законодательства стран ЕС.

"В то же время отметим, что за две недели с биометрическими паспортами границу в страны ЕС в целом пересекли 200 тысяч украинцев", - добавили в ГПСУ.

Напомним, ранее в министерстве иностранных дел Украины сообщали, что с начала действия безвизового режима между Украиной и ЕС, более 30 тысяч украинцев въехали в ЕС по биометрическим паспортам.