ua en ru

Безвизом с Евросоюзом воспользовались почти 500 тыс. украинцев

Безвизом с Евросоюзом воспользовались почти 500 тыс. украинцев Фото: безвиз ЕС ощутили 500 тыс. украинцев (dpsu.gov.ua)

Порошенко опроверг слухи о прекращении Евросоюзом безвиза с Украиной

Безвизовым режимом с Европейским союзом с начала его введения уже воспользовалось почти 500 тыс. граждан Украины. Об этом сообщил президент Петр Порошенко в ходе прес-конференции в среду, 28 февраля.

"Изменения в Украине заметили и оценили в мире: об этом свидетельствует старт безвизового режима, которым уже воспользовались почти 500 тысяч граждан. Не слушайте тех, кто пытается накаркать приостановления безвиза. Это - тот же круг "прогнозистов", которые предсказали, что нам его не предоставят", - заявил Порошенко.

Напомним, в декабря 2017 года Государственная пограничная служба сообщила, что за полгода с момента вступления в силу безвизового режима между Украиной и Европейским союзом его преимуществами воспользовались 355 тыс. украинцев.

Добавим, что подписание соглашения о введении безвизового режима между Украиной и ЕС состоялось 17 мая 2017 года, а действовать он начал с 11 июня 2017 года. Безвизовый режим распространяется на все страны ЕС кроме Великобритании и Ирландии. Для безвизовых путешествий украинцам нужно иметь биометрический загранпаспорт.