ua en ru

Безработицу в ЕС помогут побороть дерегулирование и либерализация рынков, - эксперт

Дальнейшие дерегулирование и либерализация рынков приведут к росту конкуренции и созданию столь необходимых ЕС рабочих мест. Такое мнение высказал европейский экономист Societe Generale Джеймс Никсон.

Также по его словам, намерение лидеров стран ЕС сфокусироваться на развитии и росте, которое было озвучено по результатам саммита в Брюсселе - очень важно в текущих условиях, хотя и не говорит само по себе о том, что худшая часть кризиса уже позади.

Обсуждение различных мер по сокращению государственных расходов, которое доминировало в рамках предыдущих встреч в верхах, сменилось дискуссией о стимулировании экономик. В частности, главы государств обсуждали возможности сокращения безработицы, которая достигла в ЕС 10% (23 млн человек). Предполагается, что на стимулирование экономического роста (в том числе поддержку кредитования малого и среднего бизнеса) могут быть направлены неиспользованные 82 млрд евро, хранящиеся на счетах ЕС.

«К сожалению, переключение дискуссии с необходимости сокращать государственные расходы на необходимость стимулировать экономический рост само по себе не говорит о том, что худшая часть кризиса уже позади. Это скорее обусловлено политической необходимостью - решение многих вопросов в области урезания расходов уже найдено, теперь стоит сфокусироваться именно на росте, это очень важно в текущих условиях», - пояснил Джеймс Никсон. По его мнению, наиболее действенными мерами для ускорения развития европейской экономики должны стать дальнейшая либерализация и дерегулирование рынков, которые неизменно приведут к росту конкуренции и созданию столь необходимых ЕС новых рабочих мест.