ua en ru

Без учета мнения частных инвесторов, работающих в сфере ЖКХ, инициативы МинЖКХ не будут эффективны, - эксперт

Без учета мнения частных инвесторов, работающих в сфере ЖКХ, инициативы МинЖКХ не будут эффективны. Так президент Всеукраинской ассоциации частных инвесторов (ВАЧИ) ЖКХ Сергей Бульбас прокомментировал последние правительственные инициативы, озвученные вице-премьером Виктором Тихоновым.

Напомним, вице-премьер сказал, что правительство намерено внедрить корпоратизацию и акционирование коммунальных предприятий, работающих на рынке ЖКУ, ввести до октября с.г. автоматическую коррекцию тарифов, а также усилить платежную дисциплину, путем отмены запрета на начисление пени для населения за несвоевременную оплату за ЖКУ и внедрением механизма отключения должника от услуг.

«Корпоратизация и акционирование предприятий коммунальной собственности - это, фактически, единственный способ привлечь в отрасль инвестиции, не связанные с госбюджетом или международными финансовыми организациями. В то же время, власть должна понимать, для того, чтобы открыть дорогу стратегическим инвесторам в отрасль ЖКХ, принципиально важно принять законы, обеспечивающие гарантии защиты интересов частных инвесторов, и возврат их капиталовложений», - отметил С.Бульбас.

По его словам, следует принять законы о национальном регуляторе, об аренде и концессии, и пакетом - нормативно-правовые акты, ужесточающие платежную дисциплину за оказанные ЖКУ. «В обратном случае, большинство предприятий ЖКХ останутся убыточными, финансово и экономически зависимыми от политической воли местных чиновников, а корпоратизация и акционирование станут формальностью, которая без должного контроля со стороны государства, и общественных организаций может перерасти в скрытую приватизацию», - отметил президент ВАЧИ ЖКХ.

Организация также поддерживает внедрение автоматической коррекции тарифов и ужесточение платежной дисциплины. «Для инвестора именно оплаченный тариф является единственным источником возврата инвестиций, которые направляются на модернизацию и развитие предприятий ЖКХ», - подчеркнул С.Бульбас.

При этом, отмена моратория на начисление пени за несвоевременную оплату за оказанные ЖКУ не решает проблему в целом. «Для начала следовало бы ЖКУ из разряда «услуга» перевести в разряд «товар». Когда есть товар уже можно оценивать не только его качество, но ответственность за неуплату предоставляемого товара. Мало, что изменит и внедрение механизма отключений должников от предоставления ЖКУ. Отключение должника от системы централизованного водоснабжения и водоотвода, и теплоснабжения - технологически сложный процесс. В целом, для улучшения платежной дисциплины населения необходимо разработать комплекс нормативно-правовых актов, которые бы ужесточили оплату за предоставленные услуги, и предусмотрели реальные механизмы ответственности за их неуплату, вплоть до возможности отселения из квартиры и реализации жилья для погашения задолженности. В конечном счете, потребитель должен знать, что соблюдение платежной дисциплины - это его суровый долг, за несоблюдение которого предусмотрены соответствующие санкции», - подчеркнул С.Бульбас.

Он также отметил, что МинЖКХ при разработке законодательных и нормативных актов продолжает игнорировать замечания со стороны частных инвесторов, которые работают на рынке ЖКХ.