ua en ru

Бетонные разделители зон на Контрактовой площади - временное явление, - КГГА

Бетонные разделители зон на Контрактовой площади - временное явление, - КГГА Фото: Сергей Симонов (kievcity.gov.ua)

Разделители уберут после реконструкции

Несколько недель назад Киевсовет внес весомые изменения в Стратегию развития города Киева до 2025 года, предоставив приоритет в дальнейшем транспортном развитии столицы пешеходам. Об этом заявил директор департамента транспортной инфраструктуры КГГА Сергей Симонов, передает пресс-служба ведомства.

В частности, он отметил, что сейчас такой экспериментальной площадкой является Контрактовая площадь, где появилась новая большая пешеходная зона, которая объединяет Контрактовую, Почтовую площади и улицу Сагайдачного.

"Стратегия предусматривает развитие города в предоставлении приоритета пешеходам, а также велосипедистам и общественному транспорту. И уже потом – частному транспорту. Среди водителей мы проводили опрос и нашли поддержку такого эксперимента. Сейчас пешеходная и проезжая части площади разделены бетонными блоками, чтобы водители привыкли к новым правилам проезда, а пешеходы без страха могли прогуливаться", – сообщил Симонов.

Он также отметил, что бетонные разделители, которые пока выглядят "не слишком эстетично", установлены временно, ведь вся Контрактовая вскоре претерпит масштабных преобразований. В частности, здесь будет сад, сквер, археологический музей, хаб и т. п. После реконструкции площади, когда пешеходная зона будет четко отделена от проезжей части, бетонные блоки заменять на металлические столбцы с подсветкой, отметил директор департамента.

Отмечается, что согласно разработанному плану реконструкции Контрактовой площади и прилегающих зон, транспортное движение сокращается поэтапно. В начале было закрыто движение по улице Сагайдачного, а в выходные и праздничные дни – пространство перед НаУКМА. На последней фазе проекта площадь превращается в пешеходную.

Параллельно с ограничением автомобильного движения на площади будут обустроены места для парковки в кварталах, расположенных рядом. На улице Спасской будет создан транспортный узел всех маршрутов автобусов и трамваев, проходящих через площадь. Рядом будет обустроена стоянка такси.