ua en ru

Бернанке: ФРС разрабатывает оптимальные средства контроля за финансовыми институтами

Федеральная резервная система (ФРС) США по-прежнему ищет оптимальные пути за наблюдением и контролем над большими финансовыми институтами, чей крах может привести к "эффекту домино" в мировой финансовой системе. Такое заявление сделал на открытии конференции по проблемам центральных банков глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке. В 2007-2009 гг. полномочия ФРС были существенно расширены, напомнил он. "И хотя мы достигли значительного прогресса, мы по-прежнему находимся на раннем этапе понимания, как лучше справляться с нашими новыми значительными, сложными и важными обязанностями", - заявил Бернаке.

Бернанке в своем выступлении не прокомментировал состояние экономики США и не затронул возможные шаги ФРС, в частности касающиеся учетной ставки.

Аналитики внимательно следят за выступлениями главы ФРС в поиске сигналов, что Федеральная резервная система может начать поднимать учетную ставку ранее объявленного срока (конца 2014 г.) ввиду внезапного улучшения экономических показателей США.

Напомним, индекс ведущих экономических индикаторов США по итогам февраля 2012 г. вырос на 0,7%. Показатель вырос до максимального значения за последние 11 месяцев, сигнализируя о том, что крупнейшая мировая экономика будет укрепляться и в будущем.