ua en ru

Бернанке: Экономика США в 2012 г. сильнее и стабильнее, чем в 2011 г

Экономика США в 2012 г. сильнее и стабильнее, чем в 2011 г. Об этом глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке заявил 27 марта 2012 г. в интервью американскому новостному каналу ABC.

"Да, я сплю чуточку лучше. Но все равно, я думаю, что очень важно не быть самодовольным. Нам предстоит долгий путь, нам нужно многого добиться, и мы продолжим делать все возможное", - сказал Бернанке.

В качестве первоочередных задач глава ФРС отметил необходимость создания новых рабочих мест и восстановление рынка жилья. При этом Бернанке отметил, что в последующие годы число безработных в США может превышать средний уровень.

Комментируя рост цен на топливо, Бернаке сказал, что они негативно влияют на жизнь простых американцев, однако в целом представляют собой умеренный риск для экономического роста.

Глава ФРС не исключил третьего раунда программы "количественного смягчения", если в этом возникнет необходимость, однако не стал вдаваться в подробности.

Отметим, что оппоненты Бернанке утверждают, что политика ФРС по насыщению рынка ликвидностью и выкупу проблемных активов способствует росту инфляции. Кроме того, его много раз упрекали в недооценке серьезности финансового кризиса 2008-2009 гг.

Напомним, представитель ФРС Эрик Розенгрен заявил, что высокие цены на нефть могут помешать экономическому росту в США.