ua en ru

Берлускони подтвердил свои намерения баллотироваться на пост премьера Италии на выборах 2013 г

Итальянский экс-премьер Сильвио Берлускони подтвердил свои намерения баллотироваться на пост премьер-министра Италии на выборах 2013 г., передает Reuters. "В настоящий момент я являюсь кандидатом на пост премьер-министра", - сказал Берлускони. Напомним, что ранее экс-глава правительства выражал готовность поддержать кандидатуру действующего премьер-министра Марио Монти при условии, что тот возглавит правоцентристскую коалицию.

"Я предложил Монти стать кандидатом и главой умеренных центристов, но он ответил, что не рассматривает такой вариант. Если он изменит свое решение, то я без проблем уступлю. У меня нет личных амбиций", - сообщил Берлускони.

Эти высказывания последовали вслед за критикой в адрес действующего главы правительства, когда Берлускони обвинил своего преемника в доведении страны до рецессии и "пронемецкой" политике.

Партия Берлускони "Народ свободы" отказала в поддержке М.Монти в начале декабря этого года. Это привело к решению премьер-министра подать в отставку после утверждения бюджета на 2013 г.

Если Берлускони и Монти будут участвовать в февральских парламентских выборах, их основным соперником станет кандидат от левоцентристов и фаворит предвыборной гонки Пьер Луиджи Берсани.

Читайте также: Монти действовал в немецких интересах, - Берлускони