ua en ru

Берлускони не исключил своего участия в парламентских выборах в Италии весной 2013 г

Экс-глава правительства Италии Сильвио Берлускони не исключил своего участия в парламентских выборах весной 2013 г. Ранее в октябре этого года политик опроверг возможность своего выдвижения на пост премьер-министра от правоцентристской партии "Люди свободы", передает Reuters.

На вопрос журналистов о том, рассматривает ли сам Берлускони "возвращение на игровое поле", политик ответил, что думает о подобном варианте.

От согласия или отказа бывшего премьер-министра возглавить партию зависит проведение внутрипартийных выборов. Первоначально они планировались на 16 декабря 2012 г., однако, по словам секретаря партии Ангелино Альфано, "это не будет иметь смысла, если Берлускони решит вернуться".

В "Людях свободы" идут принципиальные споры о том, следует ли поддерживать курс на жесткую бюджетную экономию, которую проводит нынешний премьер-министр Марио Монти. По сравнению с 2008 г. поддержка партии снизилась более чем в два раза.

Отметим, что Берлускони не в первый раз намекает на свое возможное возвращение и затем опровергает свои слова.

Ранее суд Милана приговорил Берлускони к четырем годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов, которое было связано с приобретением прав на трансляцию для принадлежащей ему телекомпании Mediaset. Срок заключения был сокращен до одного года с учетом закона об амнистии.

Читайте также: Адвокаты Берлускони обжалуют приговор экс-премьеру

Берлускони проходит обвиняемым еще по одному делу. Ему вменяют в вину пользование услугами несовершеннолетней марокканской проститутки по имени Руби, нелегально находившейся на территории Италии, и причастность к ее незаконному освобождению из полиции в начале 2010 г. Девушку арестовали по подозрению в краже 3 тыс. евро, однако позднее отпустили после личного вмешательства главы правительства. В случае признания экс-премьера виновным ему грозит до 15 лет лишения свободы.