ua en ru

Берегов Британии достиг шторм "Брайан", есть угроза подтоплений

Берегов Британии достиг шторм "Брайан", есть угроза подтоплений Фото: ураган (twitter.com/metoffice)

Синоптики предупреждают об отключении электроэнергии и проблемах с транспортным сообщением

Великобританию поразил шторм "Брайан", который сопровождается сильным ветром и высокими волнами. В субботу были зафиксированы порывы ветра скоростью до 112 км/ч., синоптики предупреждают об угрозе подтоплений, отключении электроэнергии и проблемах с транспортным сообщением, передает ВВС.

Отмечено, что предупреждение "желтого" уровня о сильном ветре действуют в Уэльсе, на юге и в центре Англии. По всей Англии действуют семь предупреждений о возможных затоплениях, столько же предупреждений обнародованы и в Уэльсе.

В графстве Корнуолл были установлены барьеры от наводнения, чтобы защитить прибрежные города. В Уэльсе поезда и паромы отменены, закрыты дороги у моря.
Сильнейший порыв ветра зафиксирован в Мамблси, что к западу от Свонзи - он составил 114 км/ч.

Власти Уэльса заявили, что прибрежные районы, скорее всего, будут "на эти выходные чрезвычайно опасными", скорость ветра может превышать 100 км/ч.

Кроме предупреждений о затоплениях, Агентство по охране окружающей среды сообщило, что в 40 районах подтопления теоретически возможны - большинство из них на западе и юго-западе Англии.

Железнодорожные компании сообщили, что погода может повлиять на движение поездов, в некоторых районах установлены специальные ограничения скорости.

Напомним, в начале недели три человека погибли, а сотни тысяч людей - в основном в Ирландии - остались без электричества после того, как ураган "Офелия", обессиленный к уровню шторма, ударил по Британских островах.