ua en ru

В Бердянске прекратили подачу газа населению

В Бердянске прекратили подачу газа населению Фото: Бердянск остался без газоснабжения

Местные власти не берутся прогнозировать сроки восстановления газоснабжения города

В Бердянске Запорожской области прекращена подача природного газа населению, местные власти не берутся прогнозировать сроки восстановления газоснабжения города, в котором проживают более 100 тыс. человек. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городского совета Бердянска.

Сообщается, что ПАО "Запорожгаз" 13 октября проводило регламентные ремонтные работы, в течение которых было прекращено газоснабжение Бердянска. Работы были завершены в запланированные сроки, а около 00:00 14 октября подача газа в город была восстановлена. "Из-за того, что жители Бердянска пользовались газом в течение дня, когда проходили ремонтные работы, голубое топливо, закачанное в систему, было использовано полностью. В результате в систему попал воздух. Поэтому газа у населения нет", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что газовики начали поквартирный и подомовой обход, чтобы восстановить газоснабжение.

"По правилам подавать газ в дом можно только тогда, когда во всех квартирах перекрыты краны перед газовыми приборами. То есть теперь процедура подачи газа займет немало времени... Но сказать конкретно, когда будет газ у абонентов во всем городе, сейчас никто не может", - отметили в городском совете.

Власти Бердянска подняли вопрос о привлечении к ответственности виновных в данной ситуации.

Напомним, Кабмин обязал местные власти самостоятельно принимать решение о начале отопительного сезона.