ua en ru

В Бердичеве у заместителя командира воинской части обнаружили арсенал оружия

В Бердичеве у заместителя командира воинской части обнаружили арсенал оружия Фото: у заместителя командира воинской части обнаружили арсенал оружия

У военного изъяли более 1000 патронов

В Бердичеве работники военной прокуратуры совместно с сотрудниками военной контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ) и следственного отдела Главного управления Национальной полиции в Житомирской области обнаружили факт незаконного хранения майором - заместителем командира одной из воинских частей в собственном гараже патронов, пиротехнических изделий и взрывчатых веществ. Об этом сообщает пресс-служба военной прокуратуры Центрального региона Украины.

В частности, во время проведения обыска изъято 500 взрывных пакетов, почти тысячу электродетонаторов, 100 капсюль-детонаторов, около 3 кг пороха, более тысячи патронов различных калибров, патронов зондирующих (НЗП - для измерения скорости и направления ветра) - 880 шт., а также 226 пиротехнических патронов, другие осветительные и имитационные патроны.

Отмечается, что указанный военнослужащий задержан в порядке ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины. Проводятся первоочередные следственные действия.

Следователем готовится в суд ходатайство о применении в отношении задержанного меры пресечения в виде содержания под стражей, об аресте временно изъятого имущества и отстранения подозреваемого от должности.

Напомним, ранее СБУ выявила четыре тайника с боеприпасами в районе АТО.