ua en ru

Белый дом: Россия "изолировала сама себя"

Белый дом: Россия "изолировала сама себя" Фото: Бен Родс о том, что представители России не поедут на саммит по ядерной безопасности

Отказ РФ от участия в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне станет для страны упущенной возможностью

Заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что, приняв решение не участвовать в саммите по ядерной безопасности в Вашингтоне, Россия "изолировала сама себя", сообщает Reuters.

"Решение России не принимать участие [в обсуждении] на высоком уровне, на наш взгляд, является, прежде всего, упущенной возможностью для России", — сказал Родс в разговоре с журналистами.

"Откровенно говоря, все что они делают — это изолируют себя, не принимая участия [в сотрудничестве в сфере ядерной безопасности], как они делали раньше", — подчеркнул чиновник.


Саммит по ядерной безопасности под руководством США пройдет в Вашингтоне на этой неделе. На 1 и 2 апреля запланированы мероприятия саммита, первым из которых значится обед от имени президента США Барака Обамы для глав прибывших делегаций. Россия от участия в этом саммите отказалась.

Напомним, 31 марта президенты США и Республики Корея Барак Обама и Пак Кын Хе, а также премьер-министр Японии Синдзо Абэ проведут трехсторонние переговоры в Вашингтоне, на которых рассмотрят вопросы координации действий в отношении КНДР.