ua en ru

Белый дом обвиняет Россию в сокрытии химической атаки в Сирии, - NYT

Белый дом обвиняет Россию в сокрытии химической атаки в Сирии, - NYT Фото: Белый дом

В Пентагоне заявили, что представители РФ были на сирийской базе, используемой для запуска химического оружия

Белый дом обвинил российское правительство в помощи сирийским властям в сокрытии применения химического оружия против гражданского населения Сирии. Об этом сообщает The New York Times.

Как отмечается, по данным разведки США, против населения Сирии использовали зарин.

Сообщается, что Белый дом опубликовал рассекреченный доклад, в котором изложены разведданные США о химической атаке. Согласно указанной в нем информации, сирийские и российские власти "стремились запутать мировое сообщество путем дезинформации об атаке".

Кроме того, источник издания в Белом доме на условиях анонимности сообщил, что Россия "прикрывает виновность сирийского режима".

Американские чиновники заявили, что, учитывая историю тесного сотрудничества между сирийскими и российскими военными, Москва должна ответить за нападения.

Представители Пентагона заявили, что российские сотрудники были на сирийской базе, используемой для запуска химического оружия.

Напомним, ранее президент Российской Федерации Владимир Пктин заявил, что располагает информацией о подготовке серии атак с применением химоружия, наподобие произошедшей в Идлибе, в нескольких регионах Сирии.