ua en ru

Белоруссия предоставит украинским перевозчикам 6 тыс. дополнительных разрешений на 2010 г

Белоруссия предоставит Украине в максимально короткий срок дополнительное количество разрешений с оплатой дорожных сборов на 2010 г. Такое решение было принято на заседании комиссии по вопросам международного автомобильного сообщения, сообщает пресс-служба Минтранссвязи.

После обсуждения ситуации с очередями украинский транспортных средств, которая сложилась в пунктах пропуска между Украиной и Белоруссией в ожидании получения разрешений, стороны договорились о том, что Белоруссия максимально оперативно предоставит Украине 4000 двусторонних разрешений и 2000 транзитных.
Белорусская сторона подтвердила, что для этого в ближайшее время подготовит и передаст Украине указанное количество разрешений на 2010 г.
Во время заседания стороны договорились о введении новых видов разрешений: транзитных разрешений с оплатой дорожных сборов и без уплаты пошлин и двусторонние с оплатой и без оплаты дорожных сборов.
В итоге стороны согласовали окончательную квоту разрешений на 2010 г.
Для Украины: 19505 двусторонних/транзитных разрешений на грузовые перевозки без оплаты дорожных сборов; 13495 двусторонних/транзитных разрешений на грузовые перевозки с оплатой дорожных сборов; 2500 разрешений в/из третьих стран на грузовые перевозки без уплаты пошлин; 4000 двусторонних разрешений на грузовые перевозки с оплатой дорожных сборов; 2000 транзитных разрешений на грузовые перевозки с оплатой дорожных сборов.
Для Беларуси: 28000 двусторонних/транзитных разрешений на грузовые перевозки без оплаты дорожных сборов; 2500 разрешений в/из третьих стран на грузовые перевозки без уплаты пошлин.