ua en ru

Bellingcat опубликовали новый отчет с подробностями по катастрофе МН17

Bellingcat опубликовали новый отчет с подробностями по катастрофе МН17 Фото: новый отчет Bellingcat о катастрофе малазийского Boeing

Эксперты установили вторую цифру номера "Бука 3х2"

Эксперты проекта расследований Bellingcat опубликовали новый отчет с подробностями о катастрофе малазийского Boeing (МН17). Об этом говорится в новом отчете, опубликованном на сайте Bellingcat в полночь 3 мая.

"В нашем новом отчете мы однозначно установили вторую цифру номера "Бука 3х2" путем анализа семи его отличительных особенностей, в том числе характерной вмятины на пластине в передней части левого борта, белых отметок на шасси и комбинации подключения кабелей к лафету пускового устройства", - говорится в отчете.


Ранее, 3 мая Арик Толер заявил, что номер "Бука" - 332". Он также отметил, что данная установка принадлежит 53 зенитно-ракетной бригаде Вооруженных сил Российской Федерации.

Bellingcat опубликовали новый отчет с подробностями по катастрофе МН17Фото: Новые доказательства говорят о том, что самолет был сбит из Бука

"Эта средняя цифра - 3. В ходе подготовки данного расследования члены команды Bellingcat обнаружили и проанализировали десятки фотографий различных СОУ "Бук". В результате сравнения семи уникальных особенностей мы установили, что "Бук 332" - единственная СОУ, которая имеет общие черты с "Буком 3х2", попавшим на видео и фото в России в июне 2014 года и на востоке Украины 17 и 18 июля 2014 года", - говорится в сообщении.

Bellingcat опубликовали новый отчет с подробностями по катастрофе МН17Фото: номер был установлен путем анализа

Bellingcat опубликовали новый отчет с подробностями по катастрофе МН17

Фото: особенности Бука

Bellingcat опубликовали новый отчет с подробностями по катастрофе МН17Эксперты изучили следующие особенности: форму повреждений боковых щитков гусениц, комбинации различных типов катков (полых и со спицами), вмятину в левой боковой панели, подключение кабельных соединений к лафету пускового устройства, белые отметки на боковых щитках гусениц, шрифт и пробелы между цифрами, а также форму и размер пятен масла/копоти у выхлопного отверстия.

"На фотографии "Бука 3х2" в высоком разрешении, снятой в городе Алексеевка Белгородской области, видна вмятина характерной формы на пластине в передней части левого борта", - отметили эксперты.

Отметим, самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над территорией Донецкой области, которая контролируется террористической организацией "ДНР".

Погибли 298 человек, которые находились на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран. Большинство погибших (196 человек) – граждане Нидерландов.

Напомним, BBC анонсировала документальный фильм с альтернативной версией крушения Boeing на Донбассе.