ua en ru

Bellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военных

Bellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военных Фото: последствия обстрела Мариуполя в 2015 году (УНИАН)

Bellingcat публикует результаты расследования обстрела Мариуполя в 2015 году

Международная группа журналистов-расследователей назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя в 2015 году российских военных. Соответствующая информация опубликована на сайте Bellingcat.

Сообщается, что Bellingcat установила личности девяти российских офицеров, в том числе генерала, двух полковников и трех подполковников, которые принимали непосредственное участие в операции по обстрелу Мариуполя, в результате которого погибли не менее 30 мирных жителей и более 100 получили ранения.

Также сообщается, что Bellingcat установила переброску из России двух батарей ракетных систем залпового огня, которые 24 января 2015 года развернули в районе села Безымянное для обстрелов города Мариуполя и его окрестностей. Позже эти установки вернулись в Россию.

В Bellingcat подчеркнули, что расследование стало возможным благодаря доступу к материалам, переданных в Международный суд ООН. В частности, были установлены следующие российские офицеры, которые командовали батареями РСЗО на различных уровнях в день обстрела Мариуполя или давали целевые указания из другого района на востоке Украины:

  • генерал-майор Степан Степанович Ярощук;
  • Александр Иожефович Цаплюк, позывной "Горец";
  • Александр Анатольевич Муратов;
  • Максим Владимирович Власов, позывной "Югра";
  • Сергей Сергеевич Юрченко, позывной "Воронеж";
  • Александр Валерьевич Грунчев, позывной "Терек".

Также установлены российские офицеры, которые занимались отбором и отправкой артиллерийских командиров и артиллерийских систем на восток Украины:

  • полковник Олег Леаргиевич Кувшинов;
  • генерал-майор Дмитрий Николаевич Клименко;
  • полковник Сергей Иванович Лисай.

Также установлены боевики, которые непосредственно командовали артиллерийскими подразделениями, которые обстреливали Мариуполь: Александр Михайлович Евтоди, позывной "Пепел"; Граир Манукович Егиазарян, позывной "Шрам".

Bellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военныхBellingcat назвала имена причастных к обстрелу Мариуполя российских военных

Фото: ответственные за обстрел Мариуполя военные РФ

Напомним, ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что обстрел Мариуполя в 2015 году организовали российские военные.