ua en ru

В Белграде сегодня стартует заседание совета министров ОБСЕ

В Белграде сегодня стартует заседание совета министров ОБСЕ Фото: совет министров стран ОБСЕ

Ожидается двухсторонняя встреча Климкина с Керри

В Белграде (столица Сербии) сегодня, 3 декабря 2015 года, стартует заседание Министерского совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Об этом говорится в сообщении на сайте ОБСЕ.

"Совет министров собирается один раз в год в конце каждого семестра председательства в ОБСЕ, чтобы рассмотреть вопросы повестки дня и приняты соответствующие документы", - говорится в сообщении.

В этом году заседание на уровне министров иностранных дел стран-участников ОБСЕ пройдет 3-4 декабря в Сербии, которая на данный момент председательствует в организации.

На полях совета ОБСЕ в Белграде ожидаются встречи министра иностранных дел Украины Павла Климкина и главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри.

Как сообщила в своем Twitter спикер МИДа Украины Марьяна Беца, на встрече министров стран ОБСЕ в Белграде будет обсуждаться противодействие российской агрессии. Украинская делегация приступила к работе еще вчера.

Кроме того, как сообщила пресс-службы МИДа, Украина ожидает подтверждения государствами-участниками ОБСЕ полного уважения к суверенитету и территориальной целостности Украины в пределах ее международно-признанных границ, а также необходимости допуска к всей территории Украины представителей ОБСЕ.

Делегация Украины внесла инициативы относительно принятия в рамках Совета глав МИД стран ОБСЕ министерских деклараций по противодействию явлению политических заключенных на пространстве ОБСЕ и усиление роли ОБСЕ в вопросах безопасности границ.

Министерский совет ОБСЕ проводят для рассмотрения деятельности организации и выработки соответствующих решений. Последний Министерский совет проводился в Базеле, Швейцария, в 2014 году. На нем главы МИДов также обсуждали украинский кризис.