ua en ru

В Бельгию на лечение доставили первых украинских военных

В Бельгию на лечение доставили первых украинских военных Фото: военные (na.mil.gov.ua)

Бельгия также взяла на себя все расходы на лечение, пребывание и транспорт

Бельгия впервые на лечение и реабилитацию приняла украинских военнослужащих. Трое солдат, получивших ранения на Донбассе, прибыли в Брюссель, передает DW.

Сотрудники военно-медицинской службы Вооруженных сил Бельгии и украинские дипломаты встретили украинских солдат в аэропорту "Завентем" в четверг, 5 апреля.

Известно, что лечение и реабилитацию украинские военные будут проходить в военном госпитале Королевы Астрид. Отмечается, что это впервые Бельгия приняла на лечение украинских солдат, получивших ранения в зоне антитеррористической операции на Донбассе.

Как сообщил украинский военный атташе в Бельгии Николай Булгаков, впоследствии в Брюссель должны прибыть еще двое украинских военных.

У всех них ранения различной давности. Так, Василий Ковтун в феврале 2015 года получил ранения во время обстрела системой "Смерч" Краматорска и штаба АТО. 20-летний Ярослав был травмирован во время обстрела Красногоровки в апреле 2017 года. Этих двое солдат будут проходить реабилитацию, в еще одном планируется провести операцию.

В декабре 2017 года группа бельгийских военных врачей посетила Украину, где отобрала пятерых военнослужащих для оказания реабилитационной помощи. Королевство Бельгия также взяло на себя все расходы на лечение, пребывание и транспорт.

Напомним, в марте 2018 года Верховная рада Украины приняла закон относительно установления группы инвалидности участникам антитеррористической операции. Соответствующий законопроект во втором чтении и в целом поддержал 281 нардеп.