ua en ru

В Бельгии из Королевского монетного двора пытались украсть несколько мешков с монетами

В Бельгии из Королевского монетного двора пытались украсть несколько мешков с монетами Иллюстративное фото (facebook.com/Behan-Ramsell)

Грабители украли поврежденные и изъятые из обращения монеты, которые ничего не стоят

Неизвестные злоумышленники ворвались в здание королевского монетного двора Бельгии, который чеканит евро-монеты. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на RTBF.

Инцидент произошел около 1.30 в ночь на пятницу, 21 февраля.

Злоумышленники пытались скрыться с несколькими мешками, наполненными монетами. В результате вторжения в здании сработала сигнализация и на место прибыла охрана. Здание обыскали и нашли двух грабителей, третьему с несколькими мешками монет удалось сбежать.

Задержанных поместили под стражу, 5 марта они предстанут перед судом.

Представитель прокуратуры Брюсселя Фрэнсис Адинс отметил, что добыча у грабителей была весьма мизерная.

"У каждого в рюкзаке было по пять килограммов монет. Это были поврежденные и изъятые из обращения монеты. Их стоимость равна нулю", - сказал он.

Отмечается, что двое арестованных 1998 и 1999 года рождения не попадали в поле зрения правоохранительных органов. Третьего преступника ищут.

Напомним, в Николаеве ночью воскресенья, 16 февраля, неизвестные злоумышленники проникли в отделение банка, взорвали банкомат и похитили из него более четверти миллиона гривен.

Ранее сообщалось, что в Боснии и Герцеговине трое граждан Украины ограбили более 20 банкоматов российского "Сбербанка". На совершение преступления украинцам понадобилось 53 часа. Злоумышленники похитили средства на сумму свыше 37 млн гривен.