ua en ru

"Белавиа" сообщила, что ее самолет вернули в Киев, угрожая истребителями

"Белавиа" сообщила, что ее самолет вернули в Киев, угрожая истребителями Фото: самолет белорусской авиакомпании вернули в аэропорт "Жуляны"

Украинские правоохранители сняли с борта лайнера белорусской авиакомпании одного из пассажиров

Самолет белорусской авиакомпании "Белавиа", выполнявший рейс из Киева в Минск, в пятницу, 21 октября, вернули в аэропорт "Жуляны" (Киев) с угрозой поднять в воздух истребители. Об этом сообщила пресс-служба авиакомпании.

После посадки с борта лайнера правоохранительные органы Украины сняли одного из пассажиров, гражданина Армении.

"В 15:36 за 50 километров до входа в воздушное пространство Республики Беларусь командиру воздушного судна поступило указание от диспетчера управления воздушного движения районного центра "Киев", входящего в государственное предприятие обслуживания воздушного движения "Украэрорух", о немедленном возврате в аэропорт вылета без объяснения каких-либо причин", - говорится в сообщении "Белавиа".

В авиакомпании утверждают, что украинская сторона обещала поднять в воздух истребители в случае невыполнения команды.

"После дозаправки в 16:37 рейс В2-840 вылетел в Минск и благополучно приземлился в Национальном аэропорту "Минск" в 17:33 по местному времени", - сообщили в авиакомпании.

По информации белорусской авиакомпании, правоохранительные органы Украины через какое-то время отпустили снятого с рейса пассажира и он вылетел в Минск рейсом в 19:00.

"Белавиа" намерена требовать от ГП "Украэрорух" возмещения расходов, связанных с возвратом самолета.

Напомним, 19 октября в самолет А320, который выполнял рейс из Мюнхена в Москву, ударила молния и прожгла насквозь носовую часть.