ua en ru

В Беларуси впервые вынесли приговор боевику ДНР

В Беларуси впервые вынесли приговор боевику ДНР Фото: боевики ДНР (twitter.com/dubovoyslavyans)

Бывшему боевику ДНР на два года ограничили свободу, но не стали отправлять в тюрьму

В Беларуси впервые вынесли приговор гражданину, который принимал участие в боевых действиях на Донбассе на стороне самопровозглашенной "Донецкой народной республики", передает белорусское издание "Наша Ніва".

Сообщается, что суд в Витебске приговорил 29-летнего Алексея Ершова к 2 годам ограничения свободы без направления в исправительные учреждения, так как суду не удалось доказать наемничество. Также сообщается, что суд проходил в закрытом режиме, потому что на заседании звучала информация, распространение которой ограничено.

По данным издания, Ершов в социальных сетях публиковал свои фото с места боевых действий, на которых он позирует с огнестрельным оружием, на фоне танков, у въезда в Донецк. Отметим, до этого в Беларуси не осуждали именно за боевые действия. В то же время двух бывших бойцов сил АТО осудили за контрабанду взрывного устройства и хулиганство соответственно.

Напомним, ранее сообщалось, что в Беларуси завели дела на 135 граждан за участие в войне на Донбассе. В Следственном комитете Беларуси эту информацию не комментируют.